Accueil>L'Intercommunalité>Les compétences

Les compétences

La Communauté de communes Haut-Bugey exerce des compétences obligatoires, optionnelles et facultatives.

Les compétences obligatoires

Les compétences obligatoires de la CCHB sont :

1 - Aménagement de l'Espace

2 - Développement économique

3 - Développement touristique

4 - Aires d'accueil des gens du voyage

5 - Collecte et traitement des déchets ménagers

Les compétences optionnelles

Les compétences optionnelles de la CCHB sont :

1 - Protection et mise en valeur de l'environnement

2 - Politique du logement et du cadre de vie

3 - Construction, entretien et fonctionnement d'équipements sportifs, de l'enseignement préélémentaire/élémentaire et culturels d'intérêt communautaire

4 - Action sociale d'intérêt communautaire

5 - Assainissement

Les compétences facultatives

Les compétences facultatives de la CCHB sont :

1 - Organisation de la mobilité

2 - Soutien aux associations et clubs sportifs d'intérêt communautaire

3 - Construction et gestion d'une fourrière animale intercommunale et du service refuge pour animaux

4 - Instruction des autorisations et des actes relatifs à l'occupation du sol sous forme de prestations de services

5 - Création et gestion d'une piste d'éducation routière liée à un centre d'examen des permis de conduire

Les commissions

1-Commission Développement économique et Emploi

Vice-Président : M. Michel PERRAUD

1- Jeannine MOREL
2- Marie-Claude ANCIAN
3- Olivier ROBIN
4- Gérard DUTRAIT
5- Georges ARPIN
6- Claude DOCHE
7- Liliane MAISSIAT
8- Anne-Marie GUIGNOT
9- Philippe TOURNIER-BILLON
10- Jean-Luc MARRON

 

2-Commission Tourisme et Aménagements touristiques

Vice-Président : M. Jean-Pierre CARMINATI

 1-Gérard SIBOIS
 2-Didier PALISSON
 3-Guy BARDET
 4-Françoise COLLET
 5-Arlette BERGER
 6-Marianne DUBARE
 7-Thiery DRUET
 8-Sylvie COMUZZI
 9-Jacques MERMET
10- Madeleine DURAFFOURG

 

3-Commission Prévention et Gestion des déchets

Vice-Président : M. Michel COLLETAZ

 1-Eric DODARD
 2-Laurent COMTET
 3-Marianne DUBARE
 4-Julien MARTINEZ
 5-Dominique TURC
 6-Serge CAPELLI
 7-Alain AUBOEUF
 8-Marie-Josèphe LEVILLAIN
 9-Jacques VAREYON
10-Mylène FERRI

 

4-Commission Eau- Assainissement

Vice-Président : M. Dominique DELAGNEAU

 1-Guy BARDET
 2-Gérard BRUYAS
 3- Yves LOCATELLI
 4- Laurent COMTET
 5-André CORTINOVIS
 6-Jean-Pierre DUPARCHY
 7-Dominique TURC
 8- 
 9-Alain AUBOEUF
10-Noël DUPONT

 

5-Commission Finances-Budget

Vice-Président : M. Jean-Georges ARBANT

 1-Yvon HUYVAERT
 2-Jean-Claude GAILLARD
 3-Michel VERDET
 4-Jean-Luc MARRON
 5-Estelle DUFAYET
 6-Dominique DELAGNEAU
 7-René SCHERER
 8-Michel COLLETAZ
 9-Dominique GARBE
10-Patrick DUFOUR
11-Hervé LEROY

 

6-Commission Transport et Mobilité

Vice-Présidente : Mme Liliane MAISSIAT

 1-Jean-Claude GAILLARD
 2-Olivier ROBIN
 3-Evelyne VOLAN
 4-Caroline MANZONI
 5-Régine CHÉRIGIÉ
 6-Mylène FERRI
 7-Patricia BERTRAND
 8-Marie-Josèphe LEVILLAIN
 9-Jean-Georges ARBANT
10-Patricia LOZACH


7-Commission Aménagement de l’espace et SCOT

Vice-Présidente : Mme Annie ESCODA

 1-Michel MOURLEVAT
 2-Madeleine DURAFFOURG
 3-Estelle DUFAYET
 4-Jacques MERMET
 5-Gérard SIBOIS
 6-Françoise COLLET
 7-Michel VERDET
 8-Patricia LOZACH
 9-Daniel SAVOYE
10- Jean-Pierre CARMINATI

 

8-Commission Action sociale et Politique de la ville

Vice-Présidente : Mme Annie CARRIER

 1-Jacques VAREYON
 2-Marie-Claude ANCIAN
 3-Annick SERRE
 4-Julien MARTINEZ
 5-Sylvie COMUZZI
 6-Patricia BERTRAND
 7-Tarik TEKBICAK
 8-Laurent HARMEL
 9-Agnielle EUDIER
10-Régine CHÉRIGIÉ

 

9-Commission Forêt-Agriculture et CDDRA

Vice-Président : M. Daniel SAVOYE

 1-Eric DODARD
 2-Thiery DRUET
 3-Claude DOCHE
 4-Noël DUPONT
 5-Philippe TOURNIER-BILLON
 6-Jacques MERMET
 7-Marius BOLITO
 8-Annie ESCODA
 9-Georges ARPIN
10-Claude MOREL

 

10-Commission Voiries et Bâtiments

Vice-Président : M. Jean-Claude FROMENT

 1-Didier PALISSON
 2-Gérard BRUYAS
 3-Gérard DUTRAIT
 4-Lucien JUILLARD
 5-Bernard PAVIOT
 6-Jean-Jacques MATZ
 7-Sandrine CAILLON
 8-Marius BOLITO
 9- André CORTINOVIS
10-Annie ESCODA

 

11-Commission Communication et Animations

Vice-Présidente : Mme Anne-Marie GUIGNOT

 1-Laurence ROMANET
 2-Tarik TEKBICAK
 3-Corinne RÉGLAIN
 4-Annick SERRE
 5- Gérard DUTRAIT
 6-Marie-Claude ANCIAN
 7-Françoise COLLET
 8-Marie-Josèphe LEVILLAIN

 

12-Commission Politique sportive et Equipement de sport

Vice-Président : M. Jean-Jacques MATZ

 1-Bernard PAVIOT
 2-Agnielle EUDIER
 3-Marie-Claire EMIN
 4-Caroline MANZONI
 5-Jean-Pierre CARMINATI
 6-Patrick DUFOUR
 7-Jean-Claude FROMENT
 8-Hervé LEROY
 9-Jacques VAREYON
10-Yves LOCATELLI

 

13-Développement Durable et Environnement

Vice-Président : M. André CORTINOVIS

1-Gérard SIBOIS
2-Jean-Pierre DUPARCHY
3-Marie-Josèphe LEVILLAIN
4-Jacques MERMET
5-Patrick DUFOUR
6-Claude DOCHE
7-Yves LOCATELLI
8-Françoise COLLET
9-Bernard PAVIOT
10-Marius BOLITO